PostHeaderIcon RIPRESA DELLE ATTIVITA’

BENTORNATI A TUTTI

IN QUESTI GIORNI SONO RIPRESE LE NORMALI ATTIVITA’

SONO CONFERMATI GLI ORARI DELLO SCORSO ANNO

VI ASPETTIAMO !!!!!!!!

PostHeaderIcon BUONE FERIE ESTIVE 2017

ferie-2AUGURIAMO A TUTTI BUONE FERIE

 ARRIVEDERCI A SETTEMBRE

PostHeaderIcon CAMPIONATO NAZIONALE FIJLKAM 6/2017

OTTIMI RISULTATI AL CAMPIONATO

NAZIONALE DI FIGHTING SYSTEM

STAUB SINA MEDAGLIA D’ARGENTO

SCARPELLI LORENZO MEDAGLIA D’ARGENTO

medaglie

 

ARTICOLO 

PostHeaderIcon STAGE UISP / AIEK MARINA DI MASSA 6/2017

COMPLIMENTI A

ANDREA ROSSERO 1° DAN

GRECO MATTEO 2° DAN

CHE HANNO SOSTENUTO

E SUPERATO GLI ESAMI

gruppo

ARTICOLO

PostHeaderIcon TROFEO FIJLKAM GENOVA

gruppo

 

SOCIETA’ 3^ CLASSIFICATA

 

 

ARTICOLO

 

 

corriere-di-chieri-19052017

PostHeaderIcon TROFEO 2017 28 MAGGIO

ALLEGHIAMO IL BANDO DELLA GARA

VI ASPETTIAMO NUMEROSI

trofeo-2017

 

PostHeaderIcon CORSO DI DIFESA PERSONALE PER DONNE

SI E’ CONCLUSO IL CORSO DI DIFESA PERSONALE

corso-ginnasticaPER DONNE ORGANIZZATO DALLA NOSTRA ASD

IN COLLABORAZIONE CON

L’ASSOCIAZIONE SANTENA MAKE .

UN RINGRAZIAMENTO ALLE PARTECIPANTI PER L’IMPEGNO E LA COSTANZA

E L’OTTIMO RISULTATO OTTENUTO

 

 

PostHeaderIcon STAGE SANTENA 26 MARZO

STAGE 26 MARZO

 

L’ASD JJ DRAGONE RINGRAZIA I DOCENTI – LE SOCIETA’ PRESENTI E GLI OLTRE 130 ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO

 

9

1134572

PostHeaderIcon TROFEO TRJJ – LA SPEZIA 12/3/2017

SOCIETA’ 3^ CLASSIFICATA

GRUPPO LA SPEZIA

corriere-di-chieri

ARTICOLO

FOTOGRAFIE

PostHeaderIcon STAGE 26 MARZO – SANTENA

VI ASPETTIAMO NUMEROSI

STAGE 26 MARZO

PostHeaderIcon TROFEO NAZIONALE ACSI – LA SPEZIA 26/2/2017

 

gruppo la spezia

 DUO SYSTEM

MORABITO / ALBERIO    2^ CLASSIFICATA

ORLANDO / MOLITERNI  3^ CLASSIFICATA

CARUSO / SANTINATO     3^ CLASSIFICATA

FIGHTING SYSTEM

STAUB SINA 1^ CLASSIFICATA

ALESSIO GRANDE 2° CLASSIFICATO

MOLITERNI ILENIA 2^ CLASSIFICATA

SOCIETA’ CLASSIFICATA 8° POSTO

 

PostHeaderIcon STAGE CSEN – SAVONA – 19/2/2017

gruppo savona

DOCENTI

M° BOTTASSO GIANFRANCO

M° GIORDANO PASQUALINO

 

PostHeaderIcon TROFEO BIANCHI – GENOVA 12/2/2017

LOGO

ARTICOLO

CORRIERE DI CHIERI 27022017

RISULTATI

FIGHTING SYSTEM

MEDAGLIA DORO

GURRISI LORENZO

NOVELLO JACOPOPICCOLI

DE IORIO VALENTINA

PLLUMBAJ ANTONIO

LORENZO SCARPELLI

gruppoMEDAGLIA D’ARGENTO

SQUILLACE CHRISTIAN

CORNAGLIA LUCA

MEDAGLIA DI BRONZO

MOLITERNI ILENIA

ACCADEMIA2ACCADEMIAACCADEMIA

MEDAGLIA D’ORO

MORABITO ELISA / LISA BEATRICE

GURRISI LORENZO / BENETTI SIMONE

CORNAGLIA LUCA / DE IORIO VALENTINA

MEDAGLIA D’ARGENTO

MORABITO ELISA / ALBERIO SARA

PostHeaderIcon CORSO DI DIFESA PERSONALE

SANTENA_MAKE_Corso_difesa_personale - A4

 IL CORSO SI TIENE IL VENERDI’

PER INFORMAZIONI RECARSI IN SEGRETERIA

OPPURE CONTATTARE I CELLULARI RIPORTATI

 

 

 

 

 

PostHeaderIcon NUOVO CONSIGLIO DIRETTIVO

SEGNALIAMO A TUTTI GLI ASSOCIATI CHE DURANTE L’ASSEMBLEA STRAORDINARIA IN DATA 26/11/2016 E’ STATO ELETTO IL NUOVO CONSIGLIO DIRETTIVO CHE RIMARRA’ IN CARICA FINO AL 31/12/2020

 

PRESIDENTE

GIORDANO PASQUALINO

VICE PRESIDENTE / RAPPRESENTATE DEGLI ISTRUTTORI

BOTTASSO GIANFRANCO

CONSIGLIERE / RAPPRESENTANTE DEGLI ATLETI

GRECO MATTEO

PostHeaderIcon CINTURE NERE

DUE NUOVE CINTURE NERE 1° DAN

E

QUALIFICA ALLENATORE 

MILO RIVA

USAI GIANLUCA

MILOGIAN

COMPLIMENTI !!!!!!!!!!!!

GRUPPO

 

PostHeaderIcon COPPA ITALIA CSEN DOMENICA 20 NOVEMBRE 2016

VIDEO /FOTO

ARTICOLO

CORRIERE DI CHIERI

 

gruppo 2

CLASSIFICA COMPLETA

SABATO  19 NOVEMBRE

DEMO TEAM

RAGAZZI F

MORABITO ELISA / ALBERIO SARA / LISA BEATRICE                   MEDAGLIA D’ORO

ESORDIENTI

MORABITO / ALBERIO / LISA / SANTINATO / MOLITERNI         MEDAGLIA D’ORO

NE WAZApisanu

ESORDIENTI

ATLETA ANNO KG SESSO RISULTATO
ELIA SAMUEL 2006 46 M MEDAGLIA D’ORO
PILEGGI LORIS 2004 41 M MEDAGLIA D’ORO

DOMENICA 20 NOVEMBRE

FIGTING SYSTEM – AGONISTICA

BAMBINI A

ATLETA ANNO KG SESSO RISULTATO
GURRISI LORENZO 2009 22 M MEDAGLIA D’ARGENTO
CAVAGLIA’MICHELE 2010 24 M MEDAGLIA D’ORO
PISANU STEFANO 2009 24 M MEDAGLIA DI BRONZO
BENETTI SIMONE 2009 24 M 5° CLASSIFICATO

BAMBINI B FANCULLI

ATLETA ANNO KG SESSO RISULTATO
NOVELLO JACOPO 2007 + 48 M MEDAGLIA D’ORO
CORNAGLIA LUCA 2007 38 M MEDAGLIA D’ARGENTO
BARILARO ARMIDA 2007 40 F MEDAGLIA D’ARGENTO
CAVAGLIA MATTEO 2008 38 M 5° CLASSIFICATO
CONIGLIO STEFANO 2008 27 M MEDAGLIA D’ARGENTO
BERNARDINELLO MARIO 2008 30 M 5° CLASSIFICATO

FIGHTING SYSTEM

FILARAGAZZI

ATLETA ANNO PESO M RISULTATO
DE IORIO VALENTINA 2006 36 F MEDAGLIA D’ORO

ESORDIENTI

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
MOLITERNI ILENIA 2002 57 F MEDAGLIA D’ARGENTO

CADETTI SPERANZE

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
SQUILLACE CHRISTIAN 2000 73 M MEDAGLIA DI BRONZO

JUNIORES

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
SCARPELLI LORENZO 1998 56 M MEDAGLIA D’ARGENTO

NE WAZA

CADETTI SPERANZE

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
SARZOTTI FABIO 2000 60 M MEDAGLIA D’ARGENTO
CERQUETI SAMUEL 2000 55 M MEDAGLIA D’ORO

SENIORES

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
CARRARO ALBERTO 1995 Oltre M MEDAGLIA D’ORO

JUNIORESFILA 2

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
SCARPELLI LORENZO 1998 56 M MEDAGLIA D’ARGENTO

CLASSIFICA PER SOCIETA’ : 6° CLASSIFICATA

( LA CLASSIFICA E’ STATA STILATA SENZA I RISULTATI DEI RAGAZZI E BAMBINI )

PostHeaderIcon COPPA ITALIA CSEN 2016 – SABATO 19 NOVEMBRE

ccsen 112015600059

FOTO/VIDEO

NE WAZA

MEDAGLIA D’ORO

ELIA  SAMUEL

PILEGGI LORIS

 

 

 

DEMO TEAM RAGAZZI

MEDAGLIA D’ORO

                                    ALBERIO SARA

                                    LISA BEATRICE

                                            MORABITO ELISA

       ccsen 112015600165                 ccsen 112015600158            

                                   

 


DEMO TEAM ESORDIENTI

MEDAGLIA D’ORO

ALBERIO SARA

LISA BEATRICE

MOLITERNI ILENIA

MORABITO ELISA

SANTINATO ANNALISA

 

PostHeaderIcon NE WAZA E SETTORI -CAIRO MONTENOTTE 6/12/2016

IMG-20161106-WA0008

ALLENAMENTO DI NE WAZA CON RITA TANA E ANALISI DEI SETTORI CON IL M° BRIANO ANGELO

gruppogruppo2

PostHeaderIcon TROFEO UISP – GENOVA 30/11/2016

 

GRUPPO2

GRUPPO

 

 

 

 

 

 

 

 

trofeo ge

 

 

NEWS

 FOTOGRAFIE

RISULTATI

 ACCADEMIA

MORABITO ELISA / ALBERIO SARA  1 CLASSIFICATO

DUO SYSTEM

ORLANDO MARTINA / MOLITERNI ILENIA 1 CLASSIFICATO

MORABITO ELISA / ALBERIO SARA  2 CLASSIFICATO

FIGHTING SYSTEM

1 CLASSIFICATO

GURRISI LORENZO

NOVELLO JACOPO

CORNAGLIA LUCA

SQUILLACE CHRISTIAN

 SAUB STINA

2 CLASSIFICATO

MOLITERNI ILENIA

DE IORIO VALENTINA

SCARPELLI LORENZO

SANTINATO ANNALISA

Benvenuti nel sito ufficiale dell'Associazione Sportiva Dilettantistica JJDRAGONE!

Buona navigazione....

Archivi