PostHeaderIcon TROFEO BIANCHI – GENOVA 12/2/2017

LOGO

ARTICOLO

RISULTATI

FIGHTING SYSTEM

MEDAGLIA DORO

GURRISI LORENZO

NOVELLO JACOPOPICCOLI

DE IORIO VALENTINA

PLLUMBAJ ANTONIO

LORENZO SCARPELLI

MEDAGLIA D’ARGENTO

SQUILLACE CHRISTIAN

CORNAGLIA LUCA

MEDAGLIA DI BRONZO

MOLITERNI ILENIA

ACCADEMIA2ACCADEMIA

MEDAGLIA D’ORO

ACCADEMIAMORABITO ELISA / LISA BEATRICE

GURRISI LORENZO / BENETTI SIMONE

CORNAGLIA LUCA / DE IORIO VALENTINA

MEDAGLIA D’ARGENTO

MORABITO ELISA / ALBERIO SARA

PostHeaderIcon CORSO DI DIFESA PERSONALE

SANTENA_MAKE_Corso_difesa_personale - A4

 IL CORSO SI TIENE IL VENERDI’

PER INFORMAZIONI RECARSI IN SEGRETERIA

OPPURE CONTATTARE I CELLULARI RIPORTATI

 

 

 

 

 

PostHeaderIcon NUOVO CONSIGLIO DIRETTIVO

SEGNALIAMO A TUTTI GLI ASSOCIATI CHE DURANTE L’ASSEMBLEA STRAORDINARIA IN DATA 26/11/2016 E’ STATO ELETTO IL NUOVO CONSIGLIO DIRETTIVO CHE RIMARRA’ IN CARICA FINO AL 31/12/2020

 

PRESIDENTE

GIORDANO PASQUALINO

VICE PRESIDENTE / RAPPRESENTATE DEGLI ISTRUTTORI

BOTTASSO GIANFRANCO

CONSIGLIERE / RAPPRESENTANTE DEGLI ATLETI

GRECO MATTEO

PostHeaderIcon CINTURE NERE

DUE NUOVE CINTURE NERE 1° DAN

E

QUALIFICA ALLENATORE 

MILO RIVA

USAI GIANLUCA

MILOGIAN

COMPLIMENTI !!!!!!!!!!!!

GRUPPO

 

PostHeaderIcon COPPA ITALIA CSEN DOMENICA 20 NOVEMBRE 2016

VIDEO /FOTO

ARTICOLO

CORRIERE DI CHIERI

 

gruppo 2

CLASSIFICA COMPLETA

SABATO  19 NOVEMBRE

DEMO TEAM

RAGAZZI F

MORABITO ELISA / ALBERIO SARA / LISA BEATRICE                   MEDAGLIA D’ORO

ESORDIENTI

MORABITO / ALBERIO / LISA / SANTINATO / MOLITERNI         MEDAGLIA D’ORO

NE WAZApisanu

ESORDIENTI

ATLETA ANNO KG SESSO RISULTATO
ELIA SAMUEL 2006 46 M MEDAGLIA D’ORO
PILEGGI LORIS 2004 41 M MEDAGLIA D’ORO

DOMENICA 20 NOVEMBRE

FIGTING SYSTEM – AGONISTICA

BAMBINI A

ATLETA ANNO KG SESSO RISULTATO
GURRISI LORENZO 2009 22 M MEDAGLIA D’ARGENTO
CAVAGLIA’MICHELE 2010 24 M MEDAGLIA D’ORO
PISANU STEFANO 2009 24 M MEDAGLIA DI BRONZO
BENETTI SIMONE 2009 24 M 5° CLASSIFICATO

BAMBINI B FANCULLI

ATLETA ANNO KG SESSO RISULTATO
NOVELLO JACOPO 2007 + 48 M MEDAGLIA D’ORO
CORNAGLIA LUCA 2007 38 M MEDAGLIA D’ARGENTO
BARILARO ARMIDA 2007 40 F MEDAGLIA D’ARGENTO
CAVAGLIA MATTEO 2008 38 M 5° CLASSIFICATO
CONIGLIO STEFANO 2008 27 M MEDAGLIA D’ARGENTO
BERNARDINELLO MARIO 2008 30 M 5° CLASSIFICATO

FIGHTING SYSTEM

FILARAGAZZI

ATLETA ANNO PESO M RISULTATO
DE IORIO VALENTINA 2006 36 F MEDAGLIA D’ORO

ESORDIENTI

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
MOLITERNI ILENIA 2002 57 F MEDAGLIA D’ARGENTO

CADETTI SPERANZE

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
SQUILLACE CHRISTIAN 2000 73 M MEDAGLIA DI BRONZO

JUNIORES

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
SCARPELLI LORENZO 1998 56 M MEDAGLIA D’ARGENTO

NE WAZA

CADETTI SPERANZE

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
SARZOTTI FABIO 2000 60 M MEDAGLIA D’ARGENTO
CERQUETI SAMUEL 2000 55 M MEDAGLIA D’ORO

SENIORES

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
CARRARO ALBERTO 1995 Oltre M MEDAGLIA D’ORO

JUNIORESFILA 2

ATLETA ANNO PESO SESSO RISULTATO
SCARPELLI LORENZO 1998 56 M MEDAGLIA D’ARGENTO

CLASSIFICA PER SOCIETA’ : 6° CLASSIFICATA

( LA CLASSIFICA E’ STATA STILATA SENZA I RISULTATI DEI RAGAZZI E BAMBINI )

PostHeaderIcon COPPA ITALIA CSEN 2016 – SABATO 19 NOVEMBRE

ccsen 112015600059

FOTO/VIDEO

NE WAZA

MEDAGLIA D’ORO

ELIA  SAMUEL

PILEGGI LORIS

 

 

 

DEMO TEAM RAGAZZI

MEDAGLIA D’ORO

                                    ALBERIO SARA

                                    LISA BEATRICE

                                            MORABITO ELISA

       ccsen 112015600165                 ccsen 112015600158            

                                   

 


DEMO TEAM ESORDIENTI

MEDAGLIA D’ORO

ALBERIO SARA

LISA BEATRICE

MOLITERNI ILENIA

MORABITO ELISA

SANTINATO ANNALISA

 

PostHeaderIcon NE WAZA E SETTORI -CAIRO MONTENOTTE 6/12/2016

IMG-20161106-WA0008

ALLENAMENTO DI NE WAZA CON RITA TANA E ANALISI DEI SETTORI CON IL M° BRIANO ANGELO

gruppogruppo2

PostHeaderIcon TROFEO UISP – GENOVA 30/11/2016

 

GRUPPO2

GRUPPO

 

 

 

 

 

 

 

 

trofeo ge

 

 

NEWS

 FOTOGRAFIE

RISULTATI

 ACCADEMIA

MORABITO ELISA / ALBERIO SARA  1 CLASSIFICATO

DUO SYSTEM

ORLANDO MARTINA / MOLITERNI ILENIA 1 CLASSIFICATO

MORABITO ELISA / ALBERIO SARA  2 CLASSIFICATO

FIGHTING SYSTEM

1 CLASSIFICATO

GURRISI LORENZO

NOVELLO JACOPO

CORNAGLIA LUCA

SQUILLACE CHRISTIAN

 SAUB STINA

2 CLASSIFICATO

MOLITERNI ILENIA

DE IORIO VALENTINA

SCARPELLI LORENZO

SANTINATO ANNALISA

PostHeaderIcon SANTENAPLAY 2 OTTOBRE 2016

TUTTI IN PIAZZA CON I RAGAZZI DELLE SCUOLE !!!!!!!!

santenaplay

PostHeaderIcon RIPRESA DELLE LEZIONI

COMUNICHIAMO CHE LE LEZIONI SONO RIPRESE IN DATA  29 AGOSTO CON I CONSUETI ORARI.

PostHeaderIcon CONSIGLI PER L’ESTATE

 LIBRO SCRITTO DAL NOSTRO TECNICO LEONCINI PAOLO – EDIZIONI ECHOS

PAOLO LIBRO

 

 

PostHeaderIcon FESTA DI FINE ANNO SPORTIVO E NOTTATA IN PALESTRA

nottata

 

VIDEO

PostHeaderIcon COPPA EUROPA 2016 – GENT – BELGIO

SCARPELLI LORENZO KG 56

logo          foto nazionale

 

 

lorenzo2KIMONO

RISULTATI

 

PostHeaderIcon TROFEO NE WAZA – CSEN – CELLE LIGURE

RISULTATI

1° CLASSIFICATO

GIORDANO PASQUALINOgruppo mma celle 2016

GRANDE ALESSIO

SARZOTTI FABIO

ROSSERO ANDREA

3° CLASSIFICATO

MARIOTTI FEDERICO

5° CLASSIFICATO

SANNA ORAZIO

PostHeaderIcon 16° TROFEO SANTENA E ROSSO ALESSANDRO

LA 16^ EDIZIONE HA VISTO LA PARTECIPAZIONE DI OLTRE 200 ATLETI IN PROVENIENZA DA 15 ASSOCIAZIONI  DI PIEMONTE / LIGURIA E LOMBARDIA 

RINGRAZIAMO TUTTI I PARTECIPANTI – GLI UFFICIALI DI GARA – GLI ARBITRI PER LA FATTIVA COLLABORAZIONE 

trofeo e foto

foto di gruppo

PostHeaderIcon TROFEO OPEN MARIBOR APRILE 2016

OTTIMA TRASFERTA PER LA DRAGONE

SCARPELLI LORENZO

1° CLASS FIGHTING SYSTEM 56 KG

 2 ° CLASS NE WAZA 69 KG

ROSSERO ANDREA 3° CLASS NE WAZA 62 KG

GRANDE ALESSIO 3° CLASS FIGHTING SYSTEM  50 KG

slovenia 201600476

 

Risultati

                                                     TROFEO SLOVENIA 2016

 

 

 

slovenia 2016

PostHeaderIcon STAGE CAIROMONTENOTTE APRILE 2016

OTTIMO STAGE CON BRAVI MAESTRI

E TANTI ATLETI SULLA MATERASSINA

LA DRAGONE SEMPRE PRESENTE

GRUPPO

GRUPPO

ISTRUTTORI

ISTRUTTORI

 

FOTOGRAFIE

PostHeaderIcon CINEMA

I DRAGONCINI

 

kung fu panda

AL CINEMA

KUNG FU PANDA

IL GUERRIERO DRAGONE

PostHeaderIcon TROFEO AIJJ LIGURIA 3/2016

I PICCOLI DRAGONI CRESCONO

1° CLASSIFICATO

NOVELLO JACOPO

SCARPELLI LORENZOGRUPPO

GURRISI LORENZO

ROSSERO ANDREA

PISANU STEFANO

2° CLASSIFICATO

GIGLIOTTI LEONARDO

COGOINI GIORGIO

3° CLASSIFICATO                                  Articolo 

RICCO LORENZO

CORNAGLIA LUCA

5° CLASSIFICATO

CESTRA GIADA

LISA BEATRICE

DE IORIO VALENTINA

MANCUSO NICOLO’

 

PostHeaderIcon STAGE UISP TORINO

 STAGE ALLE CUPOLE

FOTO

GRUPPO

Benvenuti nel sito ufficiale dell'Associazione Sportiva Dilettantistica JJDRAGONE!

Buona navigazione....

Archivi